Award Edizione 2020

Quarta Edizione - 2020

 

I vincitori 

AgroInnovation Award

Tesi di Dottorato


Agricoltura di precisione
- Eleonora Cordero -

Università di Torino

Optical measurements for improving crops agronomic management



Valorizzazione delle produzioni Made in Italy
- Valerio Pompili -

Università di Udine

Improving fire blight resistance in susceptible apple cultivars by different biotechnological approaches


Tesi Magistrali


Agrometeorologia e Gestione delle risorse idriche

- Maria Rivoli -
Università di Napoli Federico II

Stima del fabbisogno irriguo attraverso l’assimilazione di dati derivati da immagini satellitari in un modello agro-idrologico


Difesa delle Colture

- Valentina Orofino -
Università di Perugia

Screening per la resistenza del pomodoro alla picchiettatura e maculatura batterica


Economia Agraria

- Gian Maria Alessandrini -
Università di Perugia

Agricoltura ed economia Circolare. Un’ applicazione in ambito zootecnico


Ingegneria Agraria e Meccatronica

- Sara Vignati -
Università di Milano

Analisi multivariata di dati per la caratterizzazione di oidio in cetriolo mediante tecniche di imaging


Innovazione varietale e genomica

- Roberta Gravagno -
Università Politecnica delle Marche

Tecniche di rigenerazione e trasformazione genetica di vite per la resistenza a Peronospora


Nutrizione delle Piante

- Daniele Capurso -
Università di Napoli Federico II

Valutazione della resa e del contenuto di composti bioattivi di tre specie di microgreens coltivate in condizioni nutritive ottimali e sub-ottimali

 


Sostenibilità degli agroecosistemi e protezione dell’ambiente

- Federica Tamarri -
Università di Bologna

Effetto sul ciclo dell’azoto a seguito di apporti di carbonio da plastiche biodegradabili


Zootecnia

- Maria Cecilia Bianchi -
Università di Milano

Efficacia dell’impiego di batteriocine per la disinfezione dei capezzoli alla mungitura

La Cerimonia di Premiazione si svolgerà all'interno di un evento dedicato.

 


 


I membri della Commissione di Valutazione

 

Ivano Valmori
Ivano Valmori

CEO - Image Line

Pietro Piccarolo
Pietro Piccarolo

Vicepresidente - Accademia dei Georgofili

Marco Mancini
Marco Mancini

Accademia dei Georgofili

Gabriele Mongardi
Gabriele Mongardi

Image Line

Simone Orlandini
Simone Orlandini

Accademia dei Georgofili

Prof. Marcello Mele
Marcello Mele

Accademia dei Georgofili

Dott. Riccardo Russu
Riccardo Russu

Accademia dei Georgofili

Marco Vieri
Marco Vieri

Accademia dei Georgofili

Federica Rossi
Federica Rossi

Accademia dei Georgofili

Anna Dalla Marta
Anna Dalla Marta

Accademia dei Georgofili

Piero Cravedi
Piero Cravedi

Accademia dei Georgofili

Giuseppe Surico
Giuseppe Surico

Accademia dei Georgofili

Enrico Marone
Enrico Marone

Accademia dei Georgofili

Laura Ercoli
Laura Ercoli

Accademia dei Georgofili

Luigi Frusciante
Luigi Frusciante

Accademia dei Georgofili

AgroInnovation EDU® è un sito realizzato da Image Line®
® marchi registrati Image Line srl Unipersonale (1990 - 2021)