Award Edizione 2021

Quinta Edizione - 2021

 

I vincitori

AgroInnovation Award
 

 

Tesi di Dottorato


Agricoltura di precisione: analisi e condivisione dei dati
- Marco Sozzi -
Università di Padova

Development of an adaptive approach for exploitation of digital agriculture through remote and proximal sensing data fusion


Valorizzazione delle produzioni Made in Italy

- Alessio Cappelli -
Università di Firenze

Innovations and improvements in flours production chains:
a focus on machinery and plants

Tesi Magistrali


Agrometeorologia e Gestione delle risorse idriche
- Carlo Bee -
Università di Trento

Relating forest damage data to the wind field from high-resolution numerical simulations of the October 2018 Vaia storm over the eastern Italian Alps


Difesa delle Colture
- Samuele Risoli -
Università di Pisa

Valutazione della modulazione dei geni di difesa in Triticum aestivum cv. Apogee da parte di Trichoderma gamsii T6085


Economia Agraria
- Fabio Inverardi -
Università di Milano

Telerilevamento applicato al monitoraggio dei danni di origine atmosferica e confronto con perizie assicurative: il caso studio lombardo


Ingegneria Agraria e Meccatronica
- Alessio Tiffi Magi -
Università Politecnica delle Marche

Valutazione della funzionalità di distribuzione di un atomizzatore innovativo


Innovazione varietale e genomica
- Vittorio Manca -
Università Federico II di Napoli

Interventi biotecnologici in microalghe verdi e Nicotiana tabacum per la produzione di triterpeni


Nutrizione delle Piante
- Virginia Fassa -
Università di Milano

Concimazione azotata in copertura sito-specifica del mais: scoping review e sviluppo di un algoritmo innovativo

 


Sostenibilità degli agroecosistemi e protezione dell’ambiente
- Veronica Ferrari -
Università di Modena e Reggio Emilia

Studio preliminare dell’utilizzo di tecniche basate sull’imaging iperspettrale nel vicino infrarosso per il monitoraggio in campo di Halyomorpha halys


Zootecnia
- Francesco Ritacco -
Università di Pisa

Applicazione di sensori di campo per l’elaborazione di indicatori ambientali in sistemi agrosilvopastorali mediterranei

La Cerimonia di Premiazione si svolgerà il 29 giugno presso la sede dell'Accademia dei Georgofili.

 


 


I membri della Commissione di Valutazione

 

Ivano Valmori
Ivano Valmori

CEO - Image Line

Marco Mancini
Marco Mancini

Accademia dei Georgofili

Simone Orlandini
Simone Orlandini

Accademia dei Georgofili

Gabriele Mongardi
Gabriele Mongardi

Image Line

Marco Vieri
Marco Vieri

Accademia dei Georgofili

Michele Pisante
Michele Pisante

Accademia dei Georgofili

Anna Dalla Marta
Anna Dalla Marta

Accademia dei Georgofili

Piero Cravedi
Piero Cravedi

Accademia dei Georgofili

Giuseppe Surico
Giuseppe Surico

Accademia dei Georgofili

Enrico Marone
Enrico Marone

Accademia dei Georgofili

Riccardo Bozzi
Riccardo Bozzi

Accademia dei Georgofili

Dott. Antonio Raschi
Antonio Raschi

Accademia dei Georgofili

Luigi Frusciante
Luigi Frusciante

Accademia dei Georgofili

AgroInnovation EDU® è un sito realizzato da Image Line®
® marchi registrati Image Line srl Unipersonale (1990 - 2022)